Какой объем hcl с массовой долей hcl 20% (1.1 г. мл) необходимо взять для приготовления 500 мл 0.1 М раствора hcl?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:55
    0
    N (HCl) = 0,5 л*0,1 моль/л = 0,05 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = n*M = 0.05 моль*36,5 г/моль = 1,825 г

    m (p-pa HCl) = m/ω = 1,825 г/0,2 = 9,125 г

    V (p-pa HCl) = 9,125 г/1,1 г/мл = 8,295 мл

    Ответ: 8,295 мл