Какой объём раствора этанола с массовой долей 95% (р=0,8 г/см3) необходимо взять для приготовления 500 г раствора с массовой долей спирта 10%.

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:19
    0
    500 г полученного раствора содержит в себе 10% этанола.

    m (C2H5OH) = (500 * 10) : 100 = 50 г.

    так как мы к исходному раствору добавляем только воду, значит этанола всегда одно и то же кол-во.

    Хг - 100%

    50 г - 95%

    Х = (50 г*100%) : 95% = 52,63 г

    V (р-ра C2H5OH) = 52.63 г * 0.8 г/см3 = 42.104 см3