К раствору этанола объёмом 40 см3 (плотность 0,8 г г/см3) с массовой долей спирта 95% прилили воду массой 44 г. Определите массовую долю этанола в новом растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:56
    0
    Масса раствора этанола

    40*0,8=32 (г)

    масса спирта в данном растворе

    32*95:100 = 30,4 (г)

    масса нового раствора

    32+44=76 (г)

    массовая доля этанола в новом растворе

    100*30,4:76=40%