Вычислите объем н. у который занимает аммониак массой 6.8 г, число томов и молекул в этой его порции

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:51
    0
    NH₃ Mr (NH₃) = 14+1x3 = 17 M (NH₃) = 17 г/моль m (NH₃) = 17 г.

    Определяем сколько моль в 6.8 г. аммониака:

    1 моль - 17 г.

    х моль - 6.8 г х = 6.8*1: 17 = 0.4 моль

    Определяем какой объем занимают 0.4 моль аммониака:

    1 моль - 22.4 л.

    0.4 моль - хл. х = 0.4 * 22.4:1 = 8.96 л.

    Ответ: 6.8 г. NH₃ при н. у. займет объем 8.96 л.

    в 1 моль NH₃ содержится 6·10²³ молекул, а в 0.4 надо: 0.4 х 6·10²³ = 2.4·10²³ молекул