Сколько г меди образуется при взаимодействии 40 г оксида меди с 25 г углерода, содержащего 2% примясей?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 23:25
    0
    СuO+C=Cu+CO

    m (чист) = 25*0.98=24.5 г

    n (C) = 24.5/25=0.98 г/моль

    n (CuO) = 40 / (64+16) = 0.5 г/моль - в недостатке

    n (Cu) = 0.5 г/моль

    m (Cu) = 0.5*64=32 г