вычислите обьем (н. у) который занимет аммониак массой 6.8 г, число атомов и молекул в этой его пропорции?

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 20:48
    0
    V (NH3) = (6,8:17) x22,4=8,96; n (NH3) = 6,6:17=0,4;

    1 моль - 6*10^23 молекул

    0,4 - 0,4 х6*10^23 молекул (24*10^22)

    атомов азота = 6*10^22

    атомов водорода=3 х 6*10^22 (18*10^22)

    всего атомов: 18*10^22+6*10^22=24*10^22 атомов.
  2. 3 марта, 21:14
    0
    Кол-во молей аммиака: 6,8 г: М (ам) = 6,8:17=0,4 моль, тогда объем при н. у. равен: 0,4*22,4=8,96 л. Кол-во молекул рано: 0,4:Na=0,4*6,02*10^23=2.408*10^23. В одной молекуле NH3 находится 4 атома элемнтов (азота и аммиака), тогда кол-во атомов 4*2,408*10^23=9.63*10^23