Для сжигания 20 л (н. у.) смеси пропана и бутана израсходованно124 л (н. у) кислорода. определите состам смеси алканов.

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 21:41
    0
    Уравнения сгорания алканов:

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    Пусть в смеси было х л С4 Н10. Тогда было (20 - х) л С3 Н8.

    На сгорание х л С4 Н10 необходимо 13 х/2 л О2, на (20 - х) л С3 Н8 - 5 (20 - х) л О2.

    Всего было затрачено 13 х/2 + 5 (20 - х) = 100 + 1,5 х = 124 = > х = 16.

    Пропана было 20 - 16 = 4 л, бутана - 16 л.
  2. 3 марта, 23:50
    0
    так реакцию напишите: прапан+бутан+кислород=вода и углекислый газ ... потом рассчитайте объем кислорода. А из объема кислорода - объем воздуха выведите ... вроде в воздухе 21% кислорода содержится, если мне не изменяет память