Смесь пропана, метана и оксида углерода (IV) занимает объем 6,165 л. После сжигания смеси в избытке кислорода получено 11,565 л оксида углерода (IV). Определите содержание пропана в смеси (в % по объему). Объемы газов измерены при одинаковых условиях.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:20
    0
    1) Пусть в смеси х л C3H8, у л CH4 и 6.165 - (x+y) л CO2; в соот-ии с ур-ми р-ий сгорания а) C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O и б) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O, из х л C3H8 обр-ся 3*х л CO2, из у л CH4 - соот-но у л CO2;

    2) в соот-ии с условиями задачи пол-м равенство вида 3*х + у + 6.165 - (x+y) = 11.565, откуда х = 2.7 л C3H8 с объемной долей соот-но (2.7/6.165) * 100 = 43.8%.