Для сжигания 20 л смеси пропана и бутана израсходовали 124 л кислорода. Определите процентный состав смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:50
    0
    Уравнения сжигания:

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О (1)

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О (2)

    Пусть в смеси было х л С3 Н8 и у л С4 Н10. Тогда на сгорание С3 Н8 по уравнению (1) нужно 5 х л О2, на сгорание С4 Н10 по уравнению (2) - 6,5 у л О2. Имеем систему уравнений:

    х + у = 20

    5 х + 6,5 у = 124

    Решая систему, получаем: х = 4, у = 16.

    ф (С3 Н8) = 4 / (4 + 16) = 0,2.

    ф (С4 Н10) = 0,8.