Для сжигания 20 л смеси пропана и метана израсходовали 170 л кислорода. Определите процентный состав смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:59
    0
    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    х л метана и 40 - х л пропана содержала смесь

    с метаном прореагировало 2 х л О2 / реакция 1/

    с пропаном прореагировало 5 * (40-х) л кислорода

    По условию 2 х + 5 * (40 - х) = 170 3 х = 30 х = 10 л - объем СН4, 30 л - объем С3 Н8

    w CH4 = 10/40 = 0.25 или 25% w C3H8 = 30/40 = 0.75 или 75%