Для сжигания 40 л смеси пропана и метана израсходовано270,4 л кислорода. Определить объёмную долю метана в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:49
    0
    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    суммарное количество кислорода 5+2=7

    рассчитаем объем кислорода для метана

    270.4-7

    х - 2

    х=77.26 л

    вычислим объем метана

    х л 77.26 л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    22.4 44.8 л

    х=22.4*77.26/44.8=38.63 л

    f=38.63/40=0.966 или 96.6%