При взаимодействии 22 г раствора хлорида кальция с 2 г нитрата серебра осаждается осадок. Определите массу осадка

+3
Ответы (2)
  1. 29 марта, 04:26
    0
    CaCl2 + 2AgNO3 - - > Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    M (CaCl2) = 40+35,5*2) = 111

    кол-во в-ва (CaCl2) = 22/111 = 0,198 моль

    M (AgNO3) = 108+14+48=170

    кол-во в-ва (AgNO3) = 2/170=0,012 моль - AgNO3 в недостатке. Поэтому решаем по нему.

    В соответствии с уравнением кол-во вещ-ва AgCl столько же, сколько и AgNO3=0,012 моль

    M (AgCl) = 108+35.5=143.5

    m (AgCl) = 0,012*143,5=1,722 г
  2. 29 марта, 06:46
    0
    CaCl2 + 2AgNO3 - - > 2AgCl + Ca (NO3) 2

    22 2 x

    n (CaCl2) = 22/111=0.2mol

    n (Ag (NO3) 2) = 0.012

    m (AgCl) = 0.012*143,5=1,722g

    ответ: 1,722g