На смешение смеси метана и пропана израсходовали 50 литров. Найдите Процентное соотношение метана и пропана смеси, если V = 22 литра.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 17:03
    0
    На сколько я понял, речь идет о сгорании смеси этана и метана:

    СН4 + 2O2 = CO2 + 2H2O (1)

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O (2)

    пусть в смеси х л метана и у л пропана. Тогда получаем первое уравнение системы:

    х + у = 22

    теперь составим второе уравнение. По стехиометрии уравнения реакции (1) на сгорание х л метана уходит 2 х л кислорода. По стехиометрии уравнения реакции (2) на сгорание у л пропана уходит 5 у л кислорода. Ну а вместе метан и пропан поглотили по условию 50 л кислорода. Вот и второе ур-ние: 2 х + 5 у = 50

    2 х + 5 у = 50

    х + у = 22

    домножим второе на 2 и вычтем его из первого:

    3 у=6

    у=2 л

    тогда х = 22-2=20 л

    доля метана = 20/22=0.91 или 91%

    доля пропана 1-0.91=0.09 или 9%