При сгорании 25 мл смеси метана, угарного газа и пропана получили 37 мл углекислого газа. Вычислить объем пропана в исходной смеси, н. у

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:52
    0
    Запишем уравнения протекающих реакций:

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2CO + O2 = 2CO2

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    Пусть в реакций вступеют:

    х литров CH4

    y литров CO

    z литров C3H8

    По уравнениям реакций:

    V (CO2 в реакции с CH4) = V (CH4) = x л

    V (CO2 в реакции с CO) = V (CO) = yл

    V (CO2 в реакции с C3H8) = 3V (C3H8) = 3zл

    Эти утверждения основаны на том, что условия при которых измерялись объемы газов нормальные

    Составим два уравнения:

    х + у + 3z = 37 мл

    х + у + z = 25 мл

    Вычтем из первого уравнения второе и получим:

    2z = 12

    z = 6 мл

    zмл - объем пропана, по условию решения

    Ответ: 6 мл