При взаимодействии 196 гр 20%-ого раствора серной кислоты с избытком раствора хлорида бария образовался осадок. Определите, какое вещество выпало в осадок и найдите его массу (9,32 гр)

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:10
    0
    Масса серной кислоты:

    m (H2SO4) = m (р-ра H2SO4) * ω / 100 = 196*20/100 = 39.2 г

    Химическое количество:

    n (H2SO4) = m/M = 39.2/98 = 0.4 моль

    Уравнение реакции:

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

    Из уравнения реакции:

    n (BaSO4) = 0.4 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0.4 * (137+32+16*4) = 93.2 г