В результате полного гидрогенохлорирования 1792 мл гомолога ацетилена (н. у.) получено 10,16 г продукта реакции. Определите формулу углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:23
    0
    Кол-во вещества алкина = 1,792 л / 22,4 л = 0,08 моль

    M. r. (продукта) = 10,16/0,08 = 127 г/моль

    СnH2n-2 + 2HCl = CnH2nCl2

    M. r. (CnH2n) = 127 - 71 = 56 г/моль

    n = 56 / 14 = 4, следовательно формула продукта реакции С4 Н8 Сl2, а формула исходного алкина С4 Н6