Неизвестный двухвалентнтый металл массой 16,25 грамм реагирует с соляной кислотой и при этом выделяется водород объемом 5,6 л. какова формула металла?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:32
    0
    Ме+2 НСl-->МеСl2+H2

    n (H2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    n (Ме) = n (Н2) = 0,25 моль

    М (Ме) = 16,25/0,25=65

    М (Zn) = 65

    ответ: цинк