Вычислить массу ацетилена образующегося из 6,4 г карбида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 22:24
    0
    CaC₂ + 2H₂O = Ca (OH) ₂ + C₂H₂

    по уравнению реакции

    m (CaC₂) / M (CaC₂) = m (C₂H₂) / M (C₂H₂)

    m (C₂H₂) = M (C₂H₂) m (CaC₂) / M (CaC₂)

    m (C₂H₂) = 26 г/моль*6,4 г/64 г/моль=2,6 г (ответ)