Какой объем и массу Н2 выделяется при взаимодействии 168 г Fe+H2O при t (при н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:33
    0
    Уравнение реакции:

    Fe + 2H₂O = Fe (OH) ₂ + H₂↑

    По таблице Менделеева находим атомные массы железа и водорода. Они равны 56 и 1 соответственно. Для железа атомная масса будет также и молярной, а в случае с водородом атомную массу умножаем на 2, т. к. молекула водорода состоит и 2-х атомов.

    Зная массу и молярную массу железа, найдем количество вещества:

    n = m/M

    n Fe = 168 г / 56 г/моль = 3 моль

    n Fe = n H₂

    Теперь найдем массу водорода:

    m = n*M

    m H₂ = 3 моль * 2 г/моль = 6 г

    Один моль любого газа при н. у. занимает объем, равный 22,4 л. По условию задачи, у нас 3 моль газа. Составим пропорцию:

    1 моль - - 22,4 л

    3 моль - х л

    х = 22,4 * 3

    х = 67,2

    Ответ: 6 г; 67,2 л.