1. К 300 мл 40% р-ра HNO3 ((p=1250 кг/м^3) прилили 125 мл H2O. Определите w% HNO3 в полученном растворе.

Ответ: 30%

2. Сколько граммов хлорида К содержится в 750 мл 10% раствора (p=1.063 г/м)

Ответ: 79,7 г

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 18:16
    0
    P=1250 кг/м³=1,25 г/см³, m (р-ра) = 300*1,25=375 г. m (NNO₃) = 375*0,4=150 г.

    p (H₂O) = 1 г/см³, 375+125=500 г.

    ω (HNO₃) = ((300*1,25*0,4) / 500) * 100%=30%

    2) m (р-ра) = 750*1,063=797,25 г. m (KCl) = 750*1,063*0,1=79,725 г.
  2. 7 сентября, 19:40
    0
    Дано:

    V (p-pa HNO3) = 300 мл

    ω' (HNO3) = 40% или 0,4

    р (р-ра HNO3) = 1,25 г/мл

    +m (H2O) = 125 мл

    р (Н2 О) = 1 г/мл

    Найти:

    ω" (HNO3) = ?

    Решение.

    m' (p-pa HNO3) = 300 мл*1,25 г/мл = 375 г

    m (HNO3) = 375 г*0,4 = 150 г

    m (H2O) = 125 мл*1 г/мл = 125 г

    m" (p-pa HNO3) = 375 г + 125 г = 500 г

    ω" (HNO3) = 150 г/500 г = 0,3 или 30%

    Ответ: 30%

    2)

    Дано:

    V (p-pa KCl) = 750 мл

    ω' (KCl) = 10% или 0,1

    р (p-pa KCl) = 1.063 г/мл

    Найти:

    m (KCl) = ?

    Решение.

    m (p-pa KCl) = 750 мл*1,063 г/мл = 797,25 г

    m (KCl) = 797,25 г*0,1 = 79,725 г ≈ 79,2 г

    Ответ: 79,2 г