При дегидрировании 23,2 Г алкана получен алкадиен массой 21,6 г. Определите молекулярную формулу алкадиена

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:59
    0
    СnH2n+2=CnH2n-2 + 2H2↑

    n (СnH2n+2) = n (CnH2n-2) (по коэффициентам в уравнении реакции)

    n=m/M

    23.2 / (12n+2n+2) = 21.6 / (12n+12n-2)

    324.8n-46.4=302.4n+43.2

    22.4n=89.6

    n=4

    Молекулярная формула диена: СH2=CH-CH=CH2