Для сжигания алкадиена массой 4 Г необходим кислород, занимающий при нормальных условиях объем 8,96 л. Определите молекулярную формулу алкадиена

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:51
    0
    СхН2 х-2 + ((3 х-1) / 2) О2 = хСО2 + (х-1) Н2 О

    М алкина = 14 х - 2, Количество алкина = 4 / (14 х-2).

    Количество кислорода = 8,96:22,4 = 0,4 моль.

    Составим уравнение:

    4 / (14 х - 2) = 0,8 / (3 х-1)

    х = 3

    Н2 С=С=Сн2 - пропадиен.