При полном бромировании 6,8 г неизвестного алкадиена образуется 38,8 г продукта реакции. Определите молекулярную формулу неизвестного алкадиена.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:48
    0
    СnH2n-2 + 2Br2=СnH2nBr4 Mr (CnH2n-2) = 12n+2n-2 Mr (CnH2nBr4) = 12n+2n+320

    6,8 * (12n+2n+320) = (12n+2n-2) 38,8 95,2n + 2176=543,2n - 77,6 448n=2098,4

    n=4,7 C5H8