Относительная плотность паров алкадиена по кислороду равна 2,125. Установите молекулярную формулу алкадиена.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 06:35
    +1
    Молярная масса алкадиена: 2,125*М (О2) = 2,125*32=68 г/моль, тогда СnH (2n-2), тогда 12*n+1 * (2*n-2) = 68; n=5, С5 Н8 - пентадиен