При горении алкадиена массой 8 г образовалось 13,44 л углекислого газа (н. у.). Определите молекулярную формулу алкадиена

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:20
    0
    СnH2n-2 + (3n-1) / 2 O2=nCO2↑ + (n-1) H2O

    n (CO2) = V/Vm=13.44/22.4=0.6 моль

    n (СnH2n-2) = 0.6/n

    n (СnH2n-2) = m/M=8 / (14n-2)

    8n=0.6 * (14n-2)

    8n=8.4n-1.2

    0.4n=1.2

    n=3

    Молекулярная формула: CH2=C=CH2