В результате сгорания алкадиена образовалось 17, 6 Г углекислого газа и 5, 4 г воды Установите молекулярную формулу алкадиена

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:29
    0
    m СО2=17,6 г

    m Н2 О=5,4 г

    формула СхН2 х-2 - ?

    n=m/M

    Общую формулу алкадиена запишем СхН2 х-2.

    Находим количества всех веществ - продуктов:

    n СО2 = m/M = 17,6/44=0,4 моль,

    n Н2 О = m/M = 5,4/18=0,3 моль,

    Пишем соотношение количеств веществ

    n (СО2) : n (Н2 О) = 0,4 : 0,3 = 4 : 3 (это коэффициенты в

    уравнении горения, которое запишем в общем виде)

    СхН2 х-2 + (3 х-1) / 2) О2=4 СО2 + 3 Н2 О

    Перед СО2 стоит коэф. 4 (значит С4), перед Н2 О стоит 3 (значит Н6)

    Итого, формула алкадиена С4 Н6 бутадиен