в результате сгорания алкадиена образовалось 17, 6 гр. углекислого газа и 5,4 гр. воды Установите молекулярную формулу алкадиена

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 14:38
    0
    N (CO2) = 16,7/44 = 0,4

    n (H2O) = 5,4/18 = 0,3

    1 CO2 - 1 C

    0?4 - xC xC = 0,4

    1 H2O - 2H

    0?3 - yH y = 0,6 соотношение 4:6 следовательно это С4 Н6