Для сжигания алкана массой 3.52 г необходим кислород занимающий при н. у. 8.96 л. Определите молекулярную формулу алкана

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:48
    0
    Mr (CxHy) = 3,52*32/8,96=12,5

    общая формула алканов СnH2n+2

    подставляем СnH2n+2=12,5

    СnH2n=14,5

    14n=14,5

    n=1

    в итоге формула алкана СH4 - метан