Определите молекулярную формулу алкана, если для его сжигания потребовалось 10 л кислорода, и при этом образовалось 6 л углекислого газа. Сколько литров алкана вступило в реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:35
    0
    СnH2n+2 + (3n+1/2) O2 = nCO2 + (n+1) H2O

    n (CO2) = 6 л/22,4 л/моль = 0,27 моль; n (O2) = 10 л/22,4 л/моль = 0,45 моль;

    0,45: 0,27 = 3n+1/2 : n;

    n=3; C3H8.

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    n (C3H8) = 0,45 моль*1/5 = 0,09 моль; V (C3H 8) = 0,09 моль*22,4 л/моль = 2,016 л.