При дегидрировании 11 грамм алкана, получен алкен и 0,5 грамм воды. Формула алкана?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:58
    0
    CnH2n+2 = CnH2n + H2O

    x = 11*18 (Молекулярная масса воды) / 0,5=396

    12n+2n+2=396

    14n=396-2

    14n=394

    n=28

    Для того, чтобы узнать количество атомов углерода нужно 28/12=2

    получаем подставив в формулу CnH2n+2 значение n. получим С2 Н6 - это этан