В 25%-ном растворе HNO3 постепенно растворяли карбонат неизвестного

металла. Образовался бесцветный слабокислый раствор с массой 1,255m0,

где m0 - масса исходного раствора. Какой карбонат растворили в кислоте?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:58
    0
    Предположим, что HNO3 израсх-ь полностью;

    0.25*m0 г HNO3 сод-т 0.25*m0/63 = 0.003968*m0 моль экв-в HNO3 (1-основной к-ты) ;

    соотв-о в р-ию вст-т такое же кол-о моль экв-в карбоната (средней соли, M экв. (CO3) 2 - = 60/2 = 30 г/моль) массой 0.003968*m0 * (M+30) г и выд-я 0.003968*m0 моль экв-в CO2 (M экв. CO2 в данной р-ии = 44/2 = 22 г/моль) массой 0.003968*m0*22 = 0.087296*m0 г (M - M экв. Me) ;

    по условию, m0+0.003968*m0 * (M+30) - 0.087296*m0 = 1.255*m0, откуда M = 56.264 г/моль;

    пол-я близко (112.528) к M кадмия Cd (M = 112.4 г/моль), след-но, был взят CdCO3.