определите массу соли и массу воды которые потребуются для приготовления раствора объемом 120 мл (плотность 1,1 г/мл) с массовой доли 15%

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:50
    0
    M (р-ра) = р*V = 120*1,1 = 132 г

    ω% = 100%*m в-ва/m р-ра

    m в-ва = ω% * m р-ра/100% = 15*132/100 = 19,8 г

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (воды)

    m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 132 - 19,8 = 112,2 г