Напишите ионное уравнение реакции 1) H2SiO3 + NaOH → Na2SiO3 + H2O

2) H2SiO3 + NaOH → NaHSiO3 + H2O

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:27
    0
    H2SiO3+2NaOH = Na2SiO3+2H2O

    H2SiO3+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SiO3 (-2) + 2H2O

    H2SiO3+2OH (-) = SiO3 (-2) + 2H2O

    H2SiO3+NaOH = NaHSiO3+H2O

    H2SiO3+Na (+) + OH (-) = Na (+) + HSiO3 (-) + H2O

    H2SiO3+OH (-) = HSiO3 (-) + H2O