Определите массу соли и воды которые потребуются для приготовления раствора объемом 120 мл с массовой долей соли 15%

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:15
    0
    Вспоминаем формулу для определения массовой доли:

    w = масса соли / масса соли + воды * 100%

    масса соли + масса воды = масса раствора

    1) Примем плотность раствора за 1 г/мл, найдем массу раствора:

    m = 120 г

    2) Примем массу соли за х и подставим в уравнение выше:

    0.15 = x / 120

    x = 18 г - это нашли массу соли

    масса воды = масса раствора - масса соли = 120-18=102 г