Вычислить массовую долю кремние в SiO2

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:26
    0
    Из таблицы Менделеева, знаем что масса атома кремния равна 28 грамм, масса атома кислорода равна 16 грамм.

    Вычислим молекулярную массу соединения.

    28+16•2=60 грамм на моль.

    По формуле вычислим массовую долю.

    W (Si) = 28•100/60=46,66%

    W (O) = 32•100/60=53,34%