При сгорении 0,62 г газообразного вещества, не содержащего кислорода, выделилось 4,48 л углекислого газа 3,6 воды и 2 г фтороводорода. установите малекулярную формулу сгоревшего вещества

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:34
    0
    C2H5F

    4,48/22,4 = 0,2 моль СО2 = 0,2 моль С

    3,6/18 = 0,2 моль Н2 О

    2/20 = 0,1 моль F

    0.2*2+0.1 = 0.5 моль H

    по соотношению молей подходит фторэтан