При полном сгорании газообразного органического вещества, не содержащего кислорода, выделилось 4,48 л углекислого газа, 1,8 г воды и 4 г фтороводорода. Установите молекулярную формулу сгоревшего вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:19
    0
    CxHyFz + O2 = CO2 + H2O + HF

    m (H2O) = 1,8 г

    m (HF) = 4 г

    V (CO2) = 4,48 л

    x; y; z - ?

    n = m/M = V/Vм

    n (CO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль = > n (C) = 0,2 моль

    n (H2O) = 1,8/18 = 0,1 моль = > n (H) = 0,1*2 + 0,2 = 0,4 моль

    n (HF) = 4/20 = 0,2 моль = > n (F) = 0,2 моль

    n (C) : n (H) : n (F) = 0,2 : 0,4 : 0,2 = 1 : 2 : 1

    простейшая формула: CH2F. но такой вообще-то не существует и поскольку не указана плотность по какому-нибудь веществу, можно лишь предположить, что истинная формула, к примеру, такова F-CH2-CH2-F