При полном сгорании органического вещества не содержащего кислород выделилось 4.48 л углекислого газа, 1.8 г воды и 4 грамма фтороводорода. Найдите формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:53
    0
    4,48 л 1,8 г 4 г

    CxHyFz + O2 = CO2 + H2O + HF

    n (C) = n (CO2) = V/Vm = 4,48 / 22,4=0,2 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2 * m/M = 2*1,8 / 18=0,2 моль

    n (F) = n (HF) = m/M = 4 / 20=0,2 моль

    n (C) : n (H) : n (F) : = 0,2: 0,2:0,2 = 1:1:1

    СНF = простейшая формула

    C2H2F2 = дифторэтен

    СН=СН

    | |

    F F