При полном сгорании 3, 9 грамма углеводорода образовалось 13, 2 грамма углекислого газа и 2,7 грамма воды. Плотность паров вещества 3, 482 г на литр Выведите молекулярную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 09:59
    0
    n CO2 = 13,2/44 = 0,3 моль

    n H2O = 2,7/18 = 0,15 моль

    V = 3,9/3,482 = 1,12 л

    n = 1,12/22,4 = 0,05 моль

    n = 0,05*20 = 1 моль

    Из 1 моля получается 0,3*20 = 6 моль СО2 (следовательно содержит 6 С)

    Из 1 моля получается 0,15*20 = 3 моль Н2 О (следовательно содержит 6 Н)

    С6 Н6 - бензол