Рассчитайте относительную плотность по водороду следующих газов: сероводорода, хлора, аммиака, озона, углекислого газа.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:33
    0
    Относительная плотность одного газа по другому (D) - это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.

    M (H2) = 2 г/моль

    M (H2S) = 34 г/моль D (H2S) = 34/2 = 17

    M (Cl2) = 71 г/моль D (Cl2) = 71/2 = 35.5

    M (NH3) = 17 г/моль D (NH3) = 17/2 = 8.5

    M (O3) = 48 г/моль D (O3) = 48/2 = 24

    M) CO2) = 44 г/моль D (CO2) = 44/2 = 22