Найдите относительную плотность по воздуху следующих газов: азота, хлора, углекислого газа, сероводорода.

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 21:33
    0
    Dвозд (N2) = 28/29 = 0,966

    Dвозд (CL2) = 71/29 = 2,448

    Dвозд (CO2) = 44/29 = 1,517

    Dвозд (H2S) = 34/29 = 1,172
  2. 24 октября, 22:07
    0
    Считаем по формуле D = M (x1) / М (Х2), где M (x1), М (Х2) - молярные массы газов. Молярная масса воздуха = 29. Отсюда получаем:

    D (N2) = 28/29 = 0,966

    D (CL2) = 71/29 = 2,448

    D (CO2) = 44/29 = 1,517

    D (H2S) = 34/29 = 1,172