При сгорании оргганического вещества не содержащего кислород выделилось 4,48 л углекислого газа и 3,6 г воды и 3,65 г хлороводорода. Установите формулу сгоревшего соединения, расчитайте его массу и объем.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 10:16
    0
    Решение

    1. Сначала найдем количество углерода, водорода и фтора.

    n (C) = 4.48/22.4=0.2 (моль)

    n (H) = (1.8/18) * 2+0.2=0.4 (моль)

    n (F) = 4/20=0.2 (моль)

    2. Теперь найдем простую формулу органического вещества

    0,2:0,4:0,2=1:2:1 значит, простая формула органического вещества такая CH2F

    Молярная масса простого органического вещества M равна M=12+2+19=33.

    3. Теперь найдем массу сгоревшего органического вещества

    m (C) = 0.2*12=2.4 (г)

    m (H) = 0.4*1=0.4 (г)

    m (F) = 0.2*19=3.8 (г)

    m (сгоревшего органического вещества) = 2,4+3,8+0,4=6,6 (г)