При сгорании бескислородного органического вещества выделилось 4,48 л (н. у.) CO2, 3,6 г H2O и 3,65 г хлороводорода. установите молек. формулу сгоревшего соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:07
    0
    Дано:V (СО₂) = 4,48 л

    m (H₂O) = 3,6 г

    m (HCl) = 3,65 г

    Найти: формулу.

    Решение.

    Из условия следует, что предполагаемая формула вещества СxHyClz и реакция горения его:

    CxHyClz + (x + (y-z) / 4) O₂ = xCO₂ + ((y-z) / 2) H₂O + zHCl

    При сгорании 1 моля заданного вещества образуется х молей СО₂, z молей HCl и (у-z) молей Н₂О

    Найдем молекулярные массы (или объемы) продуктов реакции:

    Vм (СО₂) = 22,4 л (принято для газов при н, у.)

    М (Н₂О) = 2+16 = 18 (г/моль) ;

    М (НCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (г/моль) ;

    Найдем химические количества продуктов реакции:

    n (CO₂) = V (CO₂) / Vм (CO₂) = 4,48/22,4 = 0,2 (моля)

    n (H₂O) = 3,6/18 = 0,2 моля

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 3,65/36,5 = 0,1 (моля)

    Мы получили соотношение:

    х : (у-z) / 2 : z = 0,2 : 0,2 : 0,1 = 2 : 2 : 1 (поскольку индексы - целые числа, умножили все отношения на 10). Тогда:

    х = 2; z = 1: (у-z) / 2 = 2 ⇒ у = 4+1 = 5

    Формула соединения С₂H₅Cl (хлористый этил)

    Проверка: С₂Н₅Cl + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O + HCl

    Ответ: С₂H₅Cl