Определите формулы по продуктам сгорания: 1) m сгоревшего вещества = 4,6 г, m (CO2) = 8,8 г, m (H2O) = 5,4 г, Дн2 (данные для проверки молекулярной массы) = 23, V (CO2) (н. у.) = ? 2) m сгоревшего вещества = 3 г, V (CO2) (н. у.) = 3,36 л, m (H2O) = 3,6 г, Дсн4 (Данные для проверки молекулярной массы) = 3,75, m (CO2) = ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:13
    0
    Х+О2=СО2+Н2 О

    23*2=46 г/моль-молярная масса сгоревшего вещества

    Находим формулу Х, считаем число молей всех веществ:

    4,6:46=0,1 моль

    8,8:44=0,2 моль

    5,4:18=0,3 моль

    Подставляем коэффициенты:

    Х+О2=2 СО2+3 Н2 О

    ответ: С2 Н5 ОН - этиловый спирт