При сгорании бескислородного органического вещества образовалось 4,48 л (н. у.) углекислого газа, 3,6 г воды и 3,65 г хлороводорода. Найдите объем и массу сгоревшего вещества

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:35
    0
    Находим количество С в веществе

    n (CO20=4,48/22,4=0,2 моль

    так как в 1 моль СО2 содержится 1 моль атомов С, то в 0,2 моль СО2 содержится n (C) = 0,2 моль

    Hаходим количество Н в веществе

    n (H2O) = 3,6/18 = 0,2 моль, что соответствует 0,4 моль атомов Н (в 2 раза больше)

    n (H) = 0,4 моль

    Находим количество Cl в веществе

    n (HCl) = 3,65/36,5=0,1 моль, соответственно n (Cl) = 0,1 моль

    Но в хлороводороде содержится также водород n (H) = 0,1 моль

    Находим соотношение атомов в формуле

    С : H : Cl = 0,2 : (0,4+0,1) : 0,1 = 2 : 5 : 1

    Формула вещества C2H5Cl хлорэтан

    Находим массу сгоревшего вещества

    m=Ar (C) * n + Ar (H) * n + Ar (Cl) * n = 12*0,2+1*0,5+35,5*0,1=6,45 г

    n (C2H5Cl) = m/M=6,45/64,5=0,1 моль

    V (C2H5Cl) = Vm*n=22,4*0,1 = 2,24 л