Сколько мл 96%-ной серной кислоты p=1,84 г/мл требуется для приготовления 300 мл 0,5 М раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:40
    0
    Кол. в-ва H2SO4 = 0,3 л*0,5 М=0,15 моль. Масса равна 14,7 г. Масса раствора серной кислоты (нужного нам, исходного) равна 14,7 г/0,96 = 0,153125 г. Объём его равен 0,153125 г: 1,84 г/мл=0,0832 мл