Масса сульфида железа (II) с массовой долей примесей 12%, необходимо для получения 2,8 л сероводорода (н. у.), равна: a) 10 г; б) 12,32 г; в) 15 г; г) 17

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 00:12
    0
    FeS + 2HCl = H₂S↑ + FeCl₂

    n (FeS) = n (H₂S)

    n (H₂S) = 2,8 л/22,4 л/моль = 0.125 моль

    m (FeS) = n*M = 0,125 моль * 88 г/моль = 11 г.

    m (прим) = 11*12%/100% = 1.32 г.

    m (теорет) = 1,32 г. + 11 г. = 12,32 г.