Подкисленный серной кислотой раствор, содержащий 0,316 г перман-

ганата калия, обесцветился при пропускании в него сероводорода, полу-

ченного из сульфида железа (2) и кислоты. Какая масса сульфида железа

(2) при этом затрачена?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:00
    0
    2Kmno4+3h2so4+5h2s=5s + k2so4+2mnso4+8h2o

    Fes+h2so4=h2s+feso4

    Количество вещества перманганата: 0.316/39+55+4*16 = 0.002 моль

    Пропорция для определения количества вещества сероводорода: 2 моль перманганата - 5 моль сероводорода

    0.002 моль - х

    Х=0.005 моль столько значит мы получили по реакции с сульфидом. И столько же сульфида железа, тоже 0.005 моль. Масса: 0.005 * (56+32) = 0.44 г. Проверьте вычисления на калькуляторе