Определите молярную концентрацию хлорида калия в растворе, полу-ченного при растворении хлорида калия массой 37,25 г. в воде массой 800 г., если плотность полученного раствора равна 1,11 г/мл.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:31
    0
    1. количество хлорида калия

    n = m / M = 37.25 / 74.5 = 0.5 моль

    2. массу и объем раствора

    m р-ра = 800 + 37.25 = 837.25 г

    V р-ра = m/p = 837.25 / 1.11 = 754.28 мл

    молярная концентрация показывает сколько моль в 1 литер, следовательно произведем пересчет на 1 литр раствора

    в 0,75428 л содержится 0,5 моль

    в 1 литре содержится х моль

    х = 1 * 0,5 / 0,75428 = 0,6629 моль/л

    C (KCl) = 0.6629 моль/л