Определите молярную концентрацию раствора, полученного при растворении сульфата натрия массой 42,6 г в воде массой 300 г, если плотность полученного раствора равна 1,12 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:15
    0
    Масса раствора:

    m (р-ра) = m (Na2SO4) + m (H2O) = 42,6 г + 300 г = 342,6 г

    Рассчитаем объем раствора:

    V = m/p = 342,6 г/1,12 г/мл = 305,9 мл, в дитрах = 0,3059 л

    Рассчитаем количество вещества сульфата натрия в растворе:

    n = m/M = 42,6 г/142 г/моль = 0,3 моль

    Рассчитаем молярную концентрацию:

    C = n/V = 0,3 моль/0,3059 л = 0,98 моль/л